Меню

Категории раздела

Новое на форуме
  • Как разместить фото на форуме (1)
  • Грудное вскармливание (ГВ) (18)
  • Курсы подготовки к родам в Чите (0)
  • Интернет-магазин для читинцев в контакте http://vkontakte.ru (0)
  • Постельное бельё, домашний текстиль, изделия из вербл.шерсти (0)
  • Подвывих (0)
  • Школы раннего развитя (2)
  • Засыпание ребенка без груди (отлучение) (11)
  • Второй ребенок в семье (15)
  • Курение (35)

  • Статистика

    Главная



    | RSS


    РаСтЁм ВмЕсТе


    Воскресенье, 19.05.2024, 08:02
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Наши детки » От 0 до 1 года » Как начать прикорм
    Как начать прикорм
    olenka_bДата: Вторник, 07.04.2009, 00:57 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 235
    Награды: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ваш опыт

     
    LionessДата: Понедельник, 13.04.2009, 23:13 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Награды: 4
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    что-то все молчат, мне очень интересен опыт других мамочек, нам уже 9 месяцев, а сын до сих пор отказывается от прикорма.. сидим на одном ГВ.. меня уже начинает беспокоить, всего ли ему хватает.. sweated

     
    iris-ka11Дата: Пятница, 17.04.2009, 20:30 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Нам шесть месяцев, ттолько начала вводить прикорм (овощи всякие в виде готовых пюрешек). Все шло нормально недели две, пока сына не покрылся весь сыпью - то ли он на какое-то пюре так отреагировал, то ли я что-то съела, не знаю. Нопришлось на недельку все прекратить. Сегодня дала опять пюре - ну так мы сморщились, будто мама такую бяку нам дала ! sick А вчера дала яблоко погрызть (два нижних зубика есть), нечаянно откусил кусочек, понял, что это что-то практически нежующееся, такую истерику закатил! wacko так что у нас можно сказать тоже дела с прикормом пока никак! surprised

     
    АссольДата: Суббота, 18.04.2009, 13:02 | Сообщение # 4
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 115
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вот правила введения прикорма (может кому пригодятся):
    Для кормящий матерей есть поговорка " Нельзя желтое, зеленое, красное, то что плавает, летает и бегает" Это поговорка хорошо и для введения прикорма "С осторожностью даем желтое, красное, плавает, летает, мычит"

    ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА.
    Прикорм рекомендуют вводить не ранее 6 месяцев для детей на ГВ и 5 месяцев на ИВ и адаптированных смесях. Прикорм может вводиться раньше с учетом особенностей ребенка (запоры, серьезный недобор веса и тд и тп), такой прикорм вводиться по схемам и рекомендациям врачей.

    1. Начинать введение любого нового продукта можно только тогда, когда ребенок здоров. За неделю до прививки или через неделю после прививки. Целесообразно соблюдать 5-7-дневный интервал между введением в рацион ребенка каждого нового продукта прикорма.
    2. Каждый новый продукт вводиться с 1/2 -1 ч. л. с утра.
    3. Прикорм следует давать до кормления грудью, с ложечки
    4. Для начала лучше придерживаться принципа монокомпонентности
    5. Рекомендуют начинать прикорм с овощей или каш.
    6. При реакции (кожная сыпь, покраснение) на введение нового продукта, необходимо этот продукт временно исключить из рациона. Попытаться ввести в более позднем возрасте (через 1-2 месяца)
    7. Ввод новых продуктов всегда в первой половине дня. Поэтому, когда один ввид прикорма введен, он переносится на обед (ужин), а новый вид прикорма снова с утра. Например, вы ввели желаемое кол-во овощей (обычно 3 вида)- переносим их на обед. Утром следющего дня решили вводить каши (в обед продолжаем давать овощи). Каши позже переносятся на ужин, а утром начнете вводить фрукты.
    К 1-1,5 годам схема кормления будет примерно следующая:
    Завтрак (10:00): каши+сок(смесь, компот)
    Обед (15:00): овощное пюре+мясо+сока (смесь, компот)
    Полдник (19:00): творог + фрукты
    Ужин (22:00): кефир или жидкая каша.
    Завтрак: творог кефир
    Обед: обед суп пюре (овощи, мясо, рыба)
    Полдник: фрукт. пюре, печенька
    Ужин: каша
    На сон кефир или смесь.

    8. Ввод каждого нового продуктов идет процессом замещения, пока новый продукт не вытеснит старый. Например.
    Ввели желаемое кол-ва кабачка (100-150 гр). Начинаем вводить второй овощ.
    1 день 1 ч.л. цветной капусты, остальное кабачок (на 1 ложку меньше)
    2 день 2 ч.л. цв капусты, остальное кабачок (на 2 ложки меньше)
    3 день 4 ч.л. цв капусты, остальное кабачок (на 4 ложки меньше) и так далее до полного замешения.
    9. Ребенок никому ничего не должен, поэтому он имеет право не хотеть есть 150 гр кабачка в 6 месяцев и даже в 9. Не стоит паниковать и кормить насильно, если ребенок не съедает максимально указанную норму.
    !!! Заменять кормления можно, но необязательно. !!!

    ОВОЩИ с 6 месяцев (рекомендации ВОЗ)
    1. начинать рекомендуют с кабачка или цветной капусты
    2. Картофель. Первоначально надо вымачивать в холодной воде (мин 2-3 часа)
    3. Кабачок БичНат- это кабачок тыква.
    4. Тыква вводить с оторожностью - как любой "рыжий, желтый" продукт.
    5. Чистый кабачок (без рисовой муки и крахмалов) у Тип Топ
    6. Морковь лучше всего усваивается при наличии жиров, т.е. добавлять раст масло. Морковь вводим с осторожностью - как любой "рыжий, желтый" продукт

    КАШИ с 6 месяцев (рекомендации ВОЗ)
    1. Значительный набор веса на кашах - миф. Да, худеньким деткам каша, полезна, но и пухленьких она не сделает еще толще. Конечно, если поливать кашу обильном маслом и сахаром, то набор веса будет, а польза ...соотвественно
    2. Начинать рекомендуют с безмолочных и безглютеиновых каш, без соли и сахара.
    3. К безглютеновым относятся каши из гречневой, рисовой и кукурузной круп
    4. Каши меряют по воде. Если надо дать 150 грамм каши, то это значит, что надо развести в 150 мл воды кашу до нужной густоты.

    МЯСО с 7-9 месяцев
    1. Как готовить мясо. Хорошо промываем мясо, заливаем водой, довдим до кипения, бульон сливаем, мясо еще раз промываем. Далее варим как обычно.
    2. Рекомендуется начинать с кролика или индюшки.

    РЫБА с 9-10 месяцев
    1. Рекомендуется не более 1 раза в неделю
    2. Начинать лучше с нежирной белой (речной) рыбы.

    ЖЕЛТОК с 6 месяцев
    1. Перепелинный. Сначала 1/2. До года рекомендуют довести до 1/2 куринного.
    2. Яйца рекомендуется давать не более 2 раз в неделю

    ТВОРОГ с 6-7 месяцев
    с 6 мес до 9 мес - норма 30 гр, до 1 года норма 50 гр

    КЕФИР с 8 месяцев
    Желательно не ранее 8 мес, до 1 года не больше 200 мл в день

    Масло с 7-8 месяцев.
    Не больше 1 ч.л. в кашу или овощи. Желательно растительное, оливковое, позже сливочное (с 11 мес)


     
    LionessДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:07 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Награды: 4
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Отлично, Ассоль. Спасибо большое! flower

     
    MAlinaДата: Понедельник, 20.04.2009, 16:54 | Сообщение # 6
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Жанна, мы до 11 месяцев исключительно на ГВ были, ничего не признавала. а в 1,4 уже свободно ложкой и вилкой все, что мы ела. и судя по тому, как Руслан набирает- не скажешь, что ему чего-то не хватает smile
     
    ОлечкаДата: Понедельник, 11.05.2009, 01:07 | Сообщение # 7
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 161
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    У меня Даня до года практически только на ГВ был. И весил 12,6кг. А Арина ест все что не приколочено (при условии что вкусно) и в 11 мес на приеме сказали, что недобор веса 500гр. Весит 9,5 кг. Грудью тоже успешно продолжаем питаться. Отказывается есть с ложки со вчерашнего дня. Только сама. После обеда все было в супе. не знаю что попало в рот. Так важно из тарелки зачерпывает ложкой. Думаю к году научимся есть самостоятельно. Если я пытаюсь ложку покормить, зажимает зубы и мотает головой.
     
    МиляДата: Среда, 17.06.2009, 21:28 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Своему прикорм вводила с 4-х мес. т.к. искуственник, пюре покупные не ел, варила сама цв.капуста, броколи и на блендере. фруктовые пюрешки, соки, травяные чаи и каши с 5мес. Мясное пюре с 6 мес.. тоже не покупала, отваривала мясо (конина, т.к. считается диетическим, не жирное, в самый раз для маленьких), на мясорубке+блендер, творог (кальцинированный) с тоже с 6 мес. И никакой аллергической реакции. Рыба - больший риск аллергии, особенно морская рыба.
     
    LionessДата: Четверг, 18.06.2009, 14:38 | Сообщение # 9
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Награды: 4
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    в первый раз слышу, что конина это диетическое мясо.. а ребенку скорей всего можно только мясо жеребенка, но купить такое мясо нереально.. только если у вас родственник не чабан какой-нибудь..
    и готовые пюре всегда продают - мясо теленка, ягненка, индейки.. и ни разу я не встречала пюре из мяса коня.. или даже жеребенка.. как вы думаете, почему?


     
    МиляДата: Четверг, 18.06.2009, 18:23 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А вы думаете коней держат для того, чтобы их есть? Вы попробуйте его содержать, вообще не существует породы "мясной" конь, в отличие от баранов, коров, свиней. А вам часто встречается конина в свободной продаже? Конина самое чистое мясо, конь с голоду подохнет и умрет от жажды, в отличие от остальных животных, но никогда не будет жрать на помойке (как свинья, корова) и не будет пить из лужы. Ну у нас у знакомых табун есть, молодой жеребец ногу сломал, забили на мясо, мой отец очень хорошо разбирается в мясе (причем свинину не ест вообще), профессиональное (занимается скотоводством), вот ему я верю. Реальная себестоимость конины 350р/кг, вы бы стали покупать по такой цене? А мясом птицы кормить ребенка только домашней, то что продается в магазинах, напичканы антибиотиками.
     
    LionessДата: Четверг, 18.06.2009, 18:31 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Награды: 4
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Миля.. во-первых, если бы я знала, что это идеальное мясо и оно необходимо моему ребенку, я бы и за 500 руб покупала.. а вообще, если честно, я больше поклонница дикого мяса.. как раз сегодня сына накормила дикой молодой косулей.. и курицу из магазинов-то как раз и не даю ребенку..
    вы главное не нервничайте, это вредно))) кушайте свою конину ради бога))))
    Пы.сы. конины в свободной продаже хоть завались кстати. Если вы так хорошо разбираетесь в мясе, гляньте на досуге мясной аасортимент на рынке на Чите-1. Там буряты эту вашу офигенно-четкую конину за говядину пропихивают частенько.


     
    МиляДата: Четверг, 18.06.2009, 20:47 | Сообщение # 12
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Lioness, а вообще не переживаю, т.к. на всяких внимание не обращаю, а если вас всезнайку, задело за живое извиняйте. Я не покупаю мясо на рынке и в магазинах,я даже цены то не знаю. Мне его привозят родственники (которые его сами выращивают, и я знаю что херню кототорую вы покупаете на рынках и в магазинах, мне никогда не привезут. tongue .
    Кстати, у мой знакомой ребенок траванулся (промыванием желудка, и как следствие нарушение кишечной флоры под названием дисбактериоз, + 2 недели в больнице) мясным пюре из языка (была экспертиза, подтвердившая некачественный продукт, нарушены условия хранения), купленным в одном из магазинов торгующем детс. питанием, так кормите детей мясными пюрешками купленными в магазинах,если есть желание.
    У вас тут на форумах мания преследования какая-то, одна "обскорбленная" пишет в личку, оскорбилась, задолбала уже, вы тут еще прицепились. фу.


    Сообщение отредактировал Миля - Четверг, 18.06.2009, 20:58
     
    LionessДата: Четверг, 18.06.2009, 23:23 | Сообщение # 13
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Награды: 4
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Миля, прощайте тогда, раз форум такой плохой hello

     
    ОлечкаДата: Суббота, 20.06.2009, 10:35 | Сообщение # 14
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 161
    Награды: 3
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Что правда, то правда
     
    АссольДата: Понедельник, 29.06.2009, 20:22 | Сообщение # 15
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 115
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    У нас недавно тоже были проблемы с прикормом. Оказалось что мой деть просто не любит больше кушать пюре. Ест все кусочками, жует. smile

     
    Форум » Наши детки » От 0 до 1 года » Как начать прикорм
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Поиск

    Мини-чат

    Погода в Чите

    Именины сегодня

    Код нашей кнопки

    Copyright kitten © 2024 Конструктор сайтов - uCoz